Close

B the Travel Brand Mallorca: ¿El equipo a batir?

Esta temporada me he propuesto volver a escribir de baloncesto. En concreto, ya que resido en Palma, del B the Travel Brand Mallorca Palma.

He querido dejar que pasaran algunas jornadas y sobre todo, ver al equipo jugar, más allá de seguir sus estadísticas. También he querido que pasase algo de tiempo ya que las dos primeras jornadas perdieron y no quería comenzar a opinar en un momento crítico para el equipo. Me parecía que podía ser oportunista, además de precipitado.

Ya el verano pintaba bien. Estamos hablando del equipo con más presupuesto de la competición y eso siempre da recursos para construir una buena plantilla. Y así fue. La plantilla es larga, muy larga. Y tremendamente compensada. No disponen sólo de un muy buen quinteto inicial, sino de otros 5 jugadores que, saliendo desde el banquillo, son tan buenos como los a priori titulares.

Así pues, entrando en materia, podemos ver que en ninguna de las 7 jornadas ninguno de sus jugadores ha sido el MVP estadístico, tampoco han entrado entre los mejores de cada jornada…esto está consolidándose como un dato repetitivo. También me chocó mucho, en el análisis de las estadísticas que los jugadores que salían del banquillo rindiesen mejor que los titulares en casi todos los apartados.

Sumando estos datos a las dos derrotas iniciales, me surgieron las primeras dudas:

  • ¿Se ha acertado con los fichajes desde un punto de vista emocional (sus números y calidad a priori era incuestionable?
  • ¿Será que el equipo no había hecho una buena pretemporada?
  • ¿Le estaría costando al cuerpo técnico dar con el estilo, las rotaciones, etc. que necesita una plantilla así?

Datos

Me hago estas preguntas, tal vez guiado por la intuición y la experiencia. Tal vez podría responderlas del mismo modo, pero a veces la realidad y la percepción no coinciden. Por eso he preparado una pequeña tabla con el resumen de algunos datos que he buscado para tratar de resolver esas dudas. Hace años que utilizaba las hojas de cálculo y las llenaba de fórmulas para manejar lo que ya empezaban a llamarse estadísticas avanzadas. Yo buscaba primeramente unos datos sencillos: El OER, el DER y la posesión.

TotalsMINPTSPaceOERDERTS%eFG%Total S%
Team Totals142552573,931,0140,949547520150,1
Team Starters75026238,430,9740,981526509136,3
Team Bench67626335,501,0580,897569531160,7
Opponent Totals142548472,860,9491,014513464145,8
Opponent Starters82530945,000,9810,974538482152,1
Opponent Bench60017527,860,8971,058474438136,4

Análisis y opinión

Partamos de las dos derrotas en las dos primeras jornadas y pongámoslas en contexto. El primer partido se jugó en Oviedo, en una pista complicada y siendo el primer partido de la competición. LA falta de rodaje fue evidente y el Unión Financiera Baloncesto Oviedo, sacó una grandísima victoria.
El segundo partido fue contra Chocolates Trapa Palencia, que perdió también el primer partido contra contra Club Melilla Baloncesto y ha ganado los siguientes 6 partidos de manera consecutiva, en una racha que todavía mantiene abierta.
En ambos partidos el resultado fue muy ajustado.

Tras esas dos primeras y dolorosas derrotas, el B the Travel Brand Mallorca, se fue rehaciendo y hasta consolidar una racha, también abierta, de 5 victorias consecutivas. La última visitando al Delteco Gipuzkoa Basket. Partido que tuve la oportunidad de ver (quiero agradecer a Mikel Motos su ayuda para conseguirlo. Eskerrik asko, Mikel!).

Ver este partido me ha permitido entender el porqué de los números que vemos arriba.

La clave de este equipo es lo largo que es. No son 5 u 8 jugadores, que ya sería. No, son 11 jugadores que serían titulares en cualquiera de los equipos punteros de la liga. El reparto de minutos de juego y las frecuentes rotaciones, permiten que realicen un juego de altísima intensidad física. Pocos equipos podrán mantener su ritmo, ya que todos aportan y siempre se disponen de opciones de desequilibrar en el ataque y de parar a los rivales en defensa.

Los rivales pueden mantener el tipo contra la primera linea, pero no pueden aguantar el empuje de la segunda. Fijaos en el OER, en el DER, en el eFG% o en el Total S% del «Team Bench» ¡Juegan menos minutos (aunque la diferencia no es mucha) y anotan más!
También la comparación con el «Opponent Bench» es muy explícita, ¿no os parece?
Pero no caigamos en el error de pensar en que si los «suplentes» lo hacen mucho mejor que los «titulares», deberían jugar más que ellos. No, no es eso, es que los titulares juegan muy bien y ponen un nivel altísimo que se mantiene en las rotaciones, pero que los rivales difícilmente pueden hacerlo. Por calidad de los jugadores, por intensidad física y por reparto de minutos. El baloncesto actual, si tienes un equipo tan largo, es muy coral y si los «suplentes» destacan tanto, también es por la aportación de los «titulares» y del desgaste al que someten al equipo rival.

Son sólo 7 jornadas, pero los números ya empiezan ser consistentes, explicando muy claramente todo el potencial de este equipo. Y digo Equipo ya y no plantilla porque yo, contra el Delteco Gipuzkoa Basket vi un equipo que empieza a estar muy bien armado y engranado. La LEB ORO es una competición muy exigente y difícil, pero no me equivoco al decir que el B the Travel Brand Mallorca es, no solo por presupuesto, sino por equipo el candidato principal al ascenso directo.

 

Leyenda:

  • TS% (True Shooting Percentage) – Es una medida de la eficiencia del acierto en el tiro (%), teniendo en cuenta los tiros intentados de 1, 2 y 3 puntos. La fórmula es: (Puntos x 50) / [(Tiros de Campo + 0,44) * Tiros libres]
  • eFG% (Effective Field Goal Percentage) – Es una medida de la eficiencia en el tiro que tiene en cuenta la cantidad de puntos conseguidos por los distintos tipos de lanzamiento: 2 y 3 puntos. La fórmula es: (Canastas de dos+Canastas de tres x 0,5) / Tiros de Campo
  • Total S % (Total Shooting Percentage) – La suma de los porcentajes de acierto en los tiros de 1, 2 y 3 puntos
  • Pace – La cantidad de posesiones disfrutadas en total y de media. Las fórmula son:
    • Posesiones Totales: [Tiros de campo + (Tiros Libres / 2) + Balones Perdidos – Rebotes Ofensivos]
    • Pace: [Tiros de campo + (Tiros Libres / 2) + Balones Perdidos – Rebotes Ofensivos] / Partidos Jugados
  • OER (Offensive Efficiency Ratio) – Relación entre los puntos anotados por posesión. La fórmula es: Puntos / Pace
  • DER (Deffensive Efficiency Ratio) – Relación entre los puntos recibidos por posesión del rival. La fórmula es: Puntos Recibidos / Pace del rival

Nota: Fotos de Óscar Araujo (cada jornada en un IG hace un resumen con 10 fotografías)

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar