Derrota y gran lección para el B the Travel Brand (66-78)

El ZTE Canoe ha conseguido una muy merecida, meritoria y trabajada victoria contra el B the Travel Brand Mallorca (66-78), basada en una excelsa defensa que ha rozado la perfección.

Los de Felix Alonso han salido a la pista tal vez con cierta sensación de suficiencia; tal vez pensando más en seguir construyendo el juego para un futuro próximo que para competir el partido que se jugaba hoy. Un quinteto incial “distinto”, tal vez pensando en frenar las fortalezas del rival, tal vez pensando en dar minutos a todos los jugadores… Incluso hemos visto opciones defensivas no vistas hasta el momento. Y sinceramente creo que a priori, era un buen partido para hacerlo. Por el momento de la temporada (cerca un tercio ya hecho); por ser un partido en casa contra un equipo que está a otro reto y en otra circunstancia; por llevar una racha abierta (ya no) de 7 victorias seguidas; por ser contra un rival joven, con calidad, intensidad, pero a priori no con el nivel de la plantilla mallorquina…

Por la otra parte, Miguel Aranzabal, ha planteado un partido de frente, sabiendo que no tenían nada que perder y con una defensa a cara de perro que no ha permitido ningún tiro cómodo a los baleares. 40 minutos de plena intensidad, de gran actividad e ideas muy claras:

  • No permitir que el rival te rebase en el 1c1
  • No permitir ninguna circulación cómoda de los jugadores sin balón
  • Ser muy agresivos contra el driblador en el bloqueo directo, concediendo el pase al 5 bloqueador en su continuación, porque sabían que no es la mejor opción para el B the Travel Brand. Si embargo Aranzabal sabía que debía frenar a los bases mallorquines y no permitir tiros cómodos desde las alas de Loftberg y Lindqvist (sólo 7 tiros de campo cada uno)
  • Jugar desde el bote y atacar con mucha verticalidad la defensa mallorquina
  • Cargar mucho el rebote ofensivo (también para no permitir las transiciones ofensivas de los locales)
  • Si tienes una posición clara: TIRA

Y así ha transcurrido todo el partido y lo peor era ver a los jugadores locales sufriendo la impotencia de no saber cómo solucionar el partido, viendo como lejos de ser capaces de encauzarlo se les iba de las manos, para terminar recurriendo a la protesta continua a los colegiados. Síntoma inequívoco de haber sido sobrepasados y de no sentirse capaces de revertir la situación. Hoy, la mayor fortaleza balear, su larga plantilla, que les permite sacar diferencias cuando entran las rotaciones en juego, ha sido neutralizada por un concepto similar: Una gran intensidad y actividad de todos los jugadores del rival.

Felix Alonso ha tenido que hacer menos rotaciones y sobre todo más largas, dejando a Loftberg 30 minutos en pista, a Barac 28 y a Hernández 26, mientras que Rey con 3 (posiblemente renqueante de su lesión) y González con 11 minutos en pista, han dejado claro que eran el punto debil que el ZTE Canoe atacaba constantemente. También empieza a llamar la atención la crisis de juego que están teniendo Bertone (14 minutos) y Bropleh (14 minutos). Ellos deberían ser los jugadores diferenciales en sus posiciones, ya que por sus características físicas y de juego, deberían generar más ventajas para su equipo. Cosa que de momento no están haciendo (ver su Eficiencia Ofensiva -OER- en este partido)

Estos son los números del partido en cuanto a eficiencia:

DJUGADORMINPTPOSOERDER
30HERNANDEZ, ALEJANDRO261213,50,889
24BARAC, BORIS281413,01,077
5BIVIA, CARLES19911,00,818
12LINDQVIST, ALEXANDER1597,51,200
3BROPLEH, THOMAS1437,00,429
21LOFBERG, JOHAN3087,01,143
2526,00,333
7OLUMUYIWA, BABATUNDE2275,51,273
23QUINTELA, ERIK1725,00,400
41REY, XAVIER301,00,000
15GONZALEZ, CHEMA1100,0
B THE TRAVEL BRAND MALLORCA2006676,50,8631,054
DJUGADORMINPTPOSOERDER
77KULLAMAE, KRISTIAN212013,01,538
7CORVALAN, FACUNDO201412,01,167
5MARTIN, ALBERTO21711,50,609
10LOBO, ALVARO1988,50,941
23KABASELE, HERVE23107,01,429
12GIL, CHEMA2886,01,333
9LUNDQVIST, OLLE1404,00,000
13MARTINEZ, ANDER2194,02,250
33SEIBRING, TYLER1224,00,500
14SCHAFTENAAR, OLAF1703,00,000
17RUIZ, GUILLERMO501,00,000
ZTE CANOE2007874,01,0540,863

El ZTE Canoe ha desvelado 2 de las carencias, a mi entender, más grandes del B the Travel Brand:

  • Falta un líder carismático. Ese referente al que todos miran. Ese jugador que cuando se ponen las cosas difíciles, sobre todo duras por que el rival eleva su intensidad física, se echa el equipo a sus espaldas. De momento, el B the Travel Brand, que dispone de una larga y completa plantilla, no ha encontrado ese faro, ese Go-to-guy.
  • Falta de carácter general y de saber jugar con un alto grado de intensidad física. Coger los partidos como se agarra un reto: por las solapas, levantando la cabeza y mirando a los ojos. Saber navegar cuando el viento no sopla a favor, sino en contra.

Esto que ahora seguro que escuece mucho, más teniendo en cuenta que todos los rivales directos han ganado esta jornada, es una gran oportunidad de conocerse y de buscar los remedios que seguro, esta gran plantilla, podrá encontrar.

Ahora conocemos el DAFO (Debilidades, Amenazas, Fortaleza y Oportunidades) del B the Travel Brand esta temporada. Mejor ahora, que faltan 24 partidos por disputar. ¡El sueño sigue intacto!

 

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar