Previa CB Almansa – B the Travel Brand Mallorca

De nuevo, nubarrones se ciernen sobre el B the Travel Brand tras la pasada derrota en casa contra el ICG Força Lleida.
Por su parte, el CB Almansa, también cayó derrotado en su visita a Melilla.

Así pues, será un partido difícil para el B the Travel Brand y una gran oportunidad de seguir creciendo y construyendo el carácter ganador que todos deseamos disfrutar esta temporada.

 

Claves del Almansa

Los almanseños son uno de los equipos que juegan más posesiones por partido con 77. Su anotación media por partido es de 75 puntos por partido, por lo que ya podemos concluir que su eficiencia ofensiva (OER) no es buena, ya que se sitúa en 0,974. Su eficiencia defensiva (DER) tampoco es buena 1,008.
Esta aproximación a la estadística general, nos viene a decir que Almansa defiende peor de lo que ataca.

CB Almansa

Analizando su plantilla, vemos un diseño clásico, con tres jugadores principales: Base, Alero y Pívot y jugadores complementarios.

Basan su juego en meter bolas a su center, Rowell, quien busca imponer su gran presencia física y desde ahí generar ventajas para tiros exteriores o penetraciones.

Cvetinovic es su alero. Jugador con buena mano y fundamentos, que puede hacer de todo, pero sin mucha  explosividad física.

Harris es el base, quien apenas descansa. Jugador de gran estatura para su puesto y con poderío anotador.

Este es el eje vertebral de este equipo y en quienes el Almansa fundamenta su juego.

En defensa permiten el tiro de 3 puntos en pos de cerrar su aro para no consentir tiros de 2 puntos y asegurar el rebote. Esto en el baloncesto moderno está en desuso, debido a la diferencia que supone anotar de tres puntos. Un 33 % en tiros de tres equivale a 50% en tiros de dos, de ahí que cada vez se juegue más a buscar tiros cómodos de tres puntos.

El rendimiento estadístico del CB Almansa baja bastante cuando rotan sus jugadores. Este es otro de los motivos por los que sus titulares están tanto tiempo en pista. De nuevo aquí el B the Travel Brand tendrá una grandísima baza para imponerse.

B THE TRAVEL BRANDOERDERDifPacePos T2Pos T3Pos TLPos BP
TOTAL1,0500,9660,08475,333,36%35,58%12,65%18,41%
Titulares1,0011,006-0,00539,440,14%29,30%12,79%17,78%
Suplentes1,1050,8980,20736,025,95%42,45%12,51%19,09%
TOTAL Oponentes0,9661,050-0,08474,840,82%30,21%13,10%15,86%
Titulares Oponentes1,0061,0010,00547,539,89%30,48%14,33%15,31%
Suplentes Oponentes0,8981,105-0,20727,342,44%29,76%10,98%16,83%
CB ALMANSAOERDERDifPacePos T2Pos T3Pos TLPos BP
TOTAL0,9741,008-0,03477,042,27%28,50%12,86%16,37%
Titulares1,0161,0150,00144,844,61%27,06%12,86%15,46%
Suplentes0,9170,997-0,08032,139,00%30,50%12,86%17,63%
TOTAL Oponentes1,0080,9740,03477,835,58%34,55%12,30%17,57%
Titulares Oponentes1,0151,016-0,00148,735,57%34,47%13,00%16,96%
Suplentes Oponentes0,9970,9170,08029,035,59%34,67%11,14%18,60%

Conclusión

Estadísitca B the Travel Brand J15

Felix Alonso (de quien me han gustado mucho sus declaraciones recogidas en la previa del Club) debe encontrar la manera de que el equipo salga con el nivel de activación correcta. Sin ansiedad, pero con mucha determinación. Deben trabajar en defensa para no permitir desajustes. González y Rey ya han demostrado que pueden ser grandes defensores de 5 “pesados”. También está Barac, que tiene fortaleza suficiente para aguantar a sus pares. Todo esto sin olvidarnos de Olumuyiwa. Entre los 4 disponen de 20 faltas personales para frenar a sus interiores. Esto debe dar muchísima consistencia al juego del B the Travel Brand.

Forzar malos tiros y asegurar el rebote permite a los mallorquines jugar en transición y ahí es donde dominan el juego. Los Hernández, Bivià, Bropleh, Löfberg, Bertone y sobre todo Quintela, con sus penetraciones y capacidad de generar juego y Lindqvist, Tomás ( y los ya nombrados), para lanzar de tres puntos tras pase doblado, y las continuaciones de los interiores.

B the Travel Brand debe trabajar con mucha intensidad en defensa para imponer su estilo en ataque.

El sábado desde las 17:00 el desenlace: ¿Conseguirá mantener el B the Travel Brand retomar su estilo de juego? ¿Podrá el Afinion CB Almansa impedir el dominio defensivo de los baleares?

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar