Previa Melilla Baloncesto – B the Travel Brand Mallorca

Sin solución de continuidad, el viernes 29, a las  8:15 de la tarde, en el Pabellón de Deportes javier Imbroda Ortiz  de la ciudad norteafricana, se jugará el partido entre el Club Melilla Baloncesto y el B the Travel Brand Mallorca.
El club melillense es el decano de la competición, a la que no ha faltado desde su inicio en 1996. Sin duda un histórico y el club con más solera, que siempre dispone de buenas plantillas.
El partido presenta a dos equipos que vienen de dos dolorosas derrotas. Los mallorquines perdieron en casa contra el colista ZTE Canoe, mientras los melillenses lo hicieron también en casa contra el Leyma Coruña.

Melilla ocupa la 10ª posición tras 10 jornadas de competición. Han ganado el mismo número de partido que han perdido (5 y 5) y anotan y reciben casi los mismos puntos (740 y 735), que es la media de anotación de la competición esta temporada: 74 puntos. Tal vez suene mal, pero hasta la fecha son el equipo “media” de esta competición.

Por el otro lado, los mallorquines vienen de sufrir un duro revés y este partido es clave en el devenir del equipo, ya que puede suponer un punto de inflexión o profundizar en la primera crisis de identidad seria. No hablamos de cifras ni estadísticas, sino del modelo de juego y la estructura del juego. Y es que, en mi opinión, si lo del Domingo contra el Canoe no fue desidia, entonces fue algo serio y este partido debe ser la oportunidad de despejar esos nubarrones que se ciernen sobre la isla.

Anotación y resultados

Melilla plantea un juego muy definido: mucho carretón para generar ventajas para Caleb y Matulionis. A Caleb para que después juegue 1c1 desde el bote y a Matulionis para que lance de 3 puntos.
Caleb dispone de más del 20% de las posesiones del equipo (16,5 de media). Esto quiere decir que se juega ¡1 de cada 5 posesiones! de las 73,5 de su equipo. Su eficiencia ofensiva es 0,978 (OER), que está levemente por debajo de la de su equipo: 1,012, pero se va a 16 puntos por partido con más de 26 minutos en pista.
En el otro alero, Matulionis  es más un ejecutor. Tras sus cortes de lado a lado o bien con los pies en el suelo tras inversión del balón de lado, recibe y lanza sin pensárselo. Tiene un 50% en tiros de 3 puntos (2,3 de 4,6 lanzamientos), lo que es una barbaridad y es el motivo por el que sus compañeros le buscan. Con el campo tan abierto por estas dos amenazas exteriores, sus Center, Hartwich como titular, Witlinski, o Uclés (viejo conocido de los baleares ya que fue jugador del B the Travel Brand la pasada campaña) y Sidibe, buscan recibir para sobre todo volver a doblar sobre la continuación del 4 (Uclés y Sidibe), o el lanzamiento de tres puntos de los tres exteriores.
No es un juego complicado, pero sí muy bien planteado para los mimbres que dispone su Coach, Alejandro Alcoba.

En defensa sufren mucho cuando los exteriores les atacan en 1c1. También los partidos se les hacen largos porque sus jugadores clave, 3 de ellos sobre 30 minutos, están mucho tiempo en pista (ver cuadro).
Suelen jugar alguna zona, pero siguen sufriendo mucho para aguantar en 1c1.

MINPTSOER
Osvaldas Matulionis3010,31,107
Federico Ucles2871,12
Caleb Agada26,215,90,978
Andris Misters218,31,037
Amadou Sidibe20,410,21,287
Javier Marin18,65,80,822
Philipp Hartwich17,65,51,222
Didac Cuevas17,37,41,007
Edmond Koyanouba14,791,5
Mikolaj Witlinski11,52,10,553
Austin Luke10,51,80,552
Ignacio Ballespin2

Rendimiento de las plantillas

Club Melilla Baloncesto

Melilla (Jornada 10)

Quinteto inicial y rotaciones

  • A. Luke (Base)
  • C. Agada (Escolta)
  • O. Matulionis (Alero)
  • M. Witlinski (Ala-pívot)
  • P. Hartwich (Pívot)

La rotación del equipo melillense es larga y con jugadores que están mucho más tiempo en pista que los titulares.
Son los casos de los mencionados Uclés y Sidibe, pero también de Misters, Marín e incluso de Cuevas y Koyanouba, que juegan más minutos que Luke o Witlinski.

En cuanto al rendimiento y posesiones ya hemos comentado cuales son sus jugadores clave. Ajustar la defensa para impedir que sus aleros reciban con ventaja y si hay que ayudar, que las rotaciones defensivas sean muy rápidas para impedir tiros cómodos en las continuaciones de sus cuatros y también impedir lanzamientos sus puntear de sus exteriores.

B the Travel Brand Mallorca

B the Travel Brand (Jornada 10)

Quinteto inicial y rotaciones

  • Hernández (Base)
  • Bertone (Escolta)
  • Lofterg (Alero)
  • Lindqvist (Ala-pívot)
  • Rey (Pívot)

La rotación del equipo balear es amplísima, pero como decíamos, el partido contra el ZTE Canoe marca un punto desde el que analizar tendencias. Suben en protagonismo Lindqvist y Barac. El primero debido a su gran acierto en el tiro de tres puntos, el segundo en cuanto a su consistencia y mayor presencia física en la defensa.
En el otro lado de la balanza, los ya mencionados Bropleh y Bertone, a quienes añado a Chema Gonzalez, que tiene mucha envergadura pero poco “peso” y dificultades para recibir balones en carrera. Es la posición de 5 la que debe afianzarse y crecer, ya que actualmente es el talón de Aquiles de la plantilla mallorquina. La, en parte lógica, lenta adaptación de Rey y la baja de Matt Stainbrook, quien estaría llamado a ser el Pinone del B the Travel Brand, ese referente de carácter del que el equipo tire, sobre todo en esos partidos que se tuercen, o que requieren de ese liderazgo carismático. Se espera su debut pronto y se desea que, efectivamente, sea lo que el equipo necesita, sobre todo en cuanto a carisma.

  • Lofberg – 11 posesiones; OER 1,144
  • Hernández – 10 posesiones; OER 0,795
  • Bropleh – 9 posesiones; OER 1,044
  • Lindqvist – 9 posesiones; OER 0,967
  • Bivià – 8 posesiones; OER 1,135
  • Barac – 7 posesiones; OER 0,95

Conclusión

Ambos equipos vienen de sufrir un revés importante y saldrán con ese extra de motivación y posiblemente de presión añadida. Melilla por dejar de ser ese equipo “average” y volver a ser un aspirante. El B the Travel Brand Mallorca por seguir en la lucha por el primer puesto (en esta jornada hay un interesante Carramimbre CBC Valladolid – Chocolates Trapa Palencia en juego por el liderato en solitario) y sobre todo por dejar atrás las malas sensaciones de su última derrota.

El desenlace, el viernes 29 a partir de las 8:15 de la tarde.

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar